Wahlergebnis der Gemeinderatswahl vom 26. Mai 2019
- Zahl der Wahlberechtigten: 1.734
- Zahl der Wähler: 1.095 (63,2 %)
- Zahl der ungültigen Stimmzettel: 32
- Zahl der gültigen Stimmen: 11.208
Auf die einzelnen Wahlvorschläge entfielen:
Wahlvorschlag Freie Wählervereinigung (FWV)
Gültige Stimmen: 4.207
Prozent: 37,54
Sitze: 4
Wahlvorschlag: Christlich Demokratische Union (CDU)
Gültige Stimmen: 4.292
Prozent: 38,29
Sitze: 5
Wahlvorschlag: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Gültige Stimmen: 2.709
Prozent: 24,17
Sitze: 3
Wahlvorschlag der Freien Wählervereinigung Schönau im Schwarzwald (FWV)
1. Anschütz, Jesko, Realschullehrer, Tannenweg 7, 707 (G)
2. Locker, Michael, Energieelektronikder, Moosweg 2, 780 (G)
3. Bisser, Justus, Informatiker, Friedrichstraße 25a, 117 (E)
4. Efimow, Alexander, Bauleiter, Johann-Peter-Hebel-Weg 13a, 204 (E)
5. Geiß, Rüdiger, Lehrer, Ledergasse 3, 191 (E)
6. Gierth, Oliver, Elektromeister, Eggenrüttestraße 3, 398 (G)
7. Hailperin, Birgit, Therapeutin in Ausbildung, Sonnhalde 12, 165 (E)
8. Hailperin, Isaac, IT-Berater, Sonnhalde 12, 163 (E)
9. Held, Michael, QS-Meister, Felsenweg 8,227 (E)
10. Krahn, Christa, Rentnerin, Wiedlestraße 3a, 142 (E)
11. Ranniger, Katinka, Lehrerin, Ledergasse 3, 102 (E)
12. Dr. Sladek, Michael, Arzt, Felsenweg 4, 627 (G)
13. Schreiber, Zoulfia, Lehrerin, Bahnhofstraße 1, 285 (E)
14. Viehoff, Ulrich, Rentner, Johann-Peter-Hebel-Weg 8a, 27 (E)
15. Wück, Christian, Lebensmitteltechnologe, Gartenstraße 5, 72 (E)
Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands (CDU)
1. Münzer, Mechthild, Rentnerin/Industriekauffrau, Kirchbühlstraße 8, 655 (G)
2. Schlageter, Ulrich, Rentner, Felsenweg 7, 542 (G)
3. Strohmeier, Jürgen, Polizeibeamter, Kirchbühlstraße 7, 548 (G)
4. Knobel, Alexander, Kaufmännischer Leiter/Prokurist) Georg-Färber-Straße 14, 770 (G)
5. Lais, Axel, Diplom-Verwaltungswirt (FH), Neustadtstraße 19, 355 (E)
6. Patuto-Hatkoy, Christiane, Verfahrensmechanikerin, Kirchbühlstraße 39, 212 (E)
7. Kidratschky, Markus, Steuerfachwirt, Heidekopfweg 5, 162 (E)
8. Marxt, Patrick, Elektroniker, Neustadtstraße 14, 228 (E)
9. Seckinger, Julian, Maurerlehrling, Kirchbühlstraße 39, 597 (G)
10. Steinebrunner, Peter, Pensionär, Wiesenstraße 6, 203 (E)
Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD)
1. Schröder, Michael, Diplom-Ingenieur (FH) Maschinenbau, Luisenstraße 4, 886 (G)
2. Schindler, Susanne, Polizeibeamtin, Ringstraße 4, 546 (G)
3. Bartloff, Klaus Dieter, Straßenbauermeister, Tannenweg 4, 122 (E)
4. Strohmaier, Anja, Kauffrau für Büromanagement, Kirchbühlstraße 22, 287 (G)
5. Sahin, Ethem, Diplom-Betriebswirt, Sonnhalde 8, 286 (E)
6. Rübsam, Angelika, Hausfrau, Wiedlestraße 11, 192 (E)
7. Rees, Sebastian, Baumaschinenmechatroniker, Gentnerstraße 8, 164 (E)
8. Bläsi, Rudolf, Forstwirt i.R., Friedrichstraße 16, 226 (E)
G = Bewerber ist gewählt
E = Ersatzperson